CATEGORIE SKI
Pour les prix de cette année, tous les films de ski, planche à neige ou un mélange des deux sont éligibles.
AMATEUR
ATHLETE
PRO
CATEGORIE PLANCHE A NEIGE
Tous les films freestyle, freeride, urbain, backcountry, ski de telemark, alpinisme, aventure ou les documentaires sont bienvenus au festival iF3.
AMATEUR
ATHLETE
PRO
Vous avez des questions ? Veuillez nous envoyer votre demande par courriel:
SKI AMATEUR
AMATEUR FILM DE L'ANNÉE
Joey Kraft - Water The Plants (Gagnant)
Nick Thucydides - Exit Strategy
Variance - Tuesday Morning
Vexed Co - Must Be Urgent
VVX Productions - VVX Reloaded
AMATEUR SKIEUR DE L'ANNÉE
Aaron Durlester in Variance - Tuesday Morning
Jacob Belanger in Joey Kraft - Water The Plants (Gagnant)
Meg Cumming in The Dead Barbies - Pink Duct Tape
Samuel Belanger Dallaire in Samuel Belanger Dallaire - Introspection
Sebi Mall in Johannes Hoffmann Production - Raw Series: Sebi Mall
SKI PRO
FILM DE L'ANNÉE
Head Freeskiing & Jeff Thomas Creative - Unified
Legs of Steel - Dennis Ranalter: Descendance (Gagnant)
Matchstick Productions - The Land of Giants
Teton Gravity Research - Legend Has It
The Faction Collective - Abstract: A Freeski Exhibition
MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Josh Daiek - Mountain State 2.0
Legs of Steel - Dennis Ranalter: Descendance (Gagnant)
Matchstick Productions - The Land of Giants
Teton Gravity Research - Legend Has It
The Faction Collective - Abstract: A Freeski Exhibition
MEILLEUR MONTAGE
Head Freeskiing & Jeff Thomas Creative - Unified
Here Hold My Kid Productions - Here, Hold My Kid
Legs of Steel - Dennis Ranalter: Descendance
Teton Gravity Research - Legend Has It
The Bunch - Sensus (Gagnant)
MEILLEURE ATHLÈTE FÉMININE
Alex Armstrong in Teton Gravity Research - Legend Has It
Anna Segal in Anna Segal - 23.4 Degrees
Hedvig Wessel in Hedvig Wessel - Headspace
Jess Hotter in Blank Collective Films - Fortune Hunters
Maggie Voisin in Teton Gravity Research - Legend Has It (Gagnant)
MEILLEUR ATHLÈTE MASCULIN
Colby Stevenson in Good Company - Crescendo (Gagnant)
Jordy Kidner in Head Freeskiing & Jeff Thomas Creative - Unified
Kai Jones in Teton Gravity Research - Legend Has It
Mac Forehand in The Faction Collective - Abstract: A Freeski Exhibition
Sammy Carlson in 23 North Productions - Sammy Carlson: Kamase
RÉVÉLATION DE L'ANNÉE
Isabella Tvede-Jensen in Taylor Lundquist & Nomad Video - Hai My Name Is…
Jonathan Rollins in Head Freeskiing & Jeff Thomas Creative - Unified
Marcus Goguen in Teton Gravity Research - Legend Has It
Wei Tien Ho in Teton Gravity Research - Legend Has It
Xander Guldman in Head Freeskiing & Jeff Thomas Creative - Unified (Gagnant)
PRIX DU JURY (LES FILMS DE SKI & SNOWBOARD SONT ADMISSIBLES)
Here Hold My Kid Productions - Here, Hold My Kid (Gagnant)
Legs of Steel - Dennis Ranalter: Descendance
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake
Teton Gravity Research - Flying High Again
The Bunch - Sensus
MEILLEUR COURT MÉTRAGE (EN DESSOUS DE 20 MINUTES)
Anna Segal - 23.4 Degrees
CK9 Studios - Space Craft
Level 1 Productions - Lucas Wachs: Lost In Thought
Level 1 Productions - Wind For Whistles
The Bunch - Sensus (Gagnant)
MEILLEUR SEGMENT BACKCOUNTRY
Blank Collective Films - Fortune Hunters: Alexi Godbout, Jordy Kidner & Stan Rey
Josh Daiek - Mountain State 2.0: Josh Daiek & Trevor Semmens (Gagnant)
Matchstick Productions - The Land of Giants: Colby Stevenson & Sammy Carlson
Teton Gravity Research - Legend Has It: Christina Lustenberger, Nick McNutt & Jim Morrison
The Faction Collective - Abstract: A Freeski Exhibition: Blake Wilson, Duncan Adams, Mac Forehand & Tim McChesney
MEILLEUR SEGMENT URBAIN
Armada - Activity: Henrik Harlaut, Kim Boberg & Phil Casabon
Good Company - Crescendo: Tom Wallisch & Tucker Fitzsimons
Magma Inc - Magma 3: Alex Hall & Hunter Hess (Gagnant)
Mayrand Agency - MTL2: Mat Dufresne
The Faction Collective - Abstract: A Freeski Exhibition: Alex Hall, Antti Ollila, Koga Hoshino & Mac Forehand
MEILLEUR RÉCIT "STORYTELLING"
Here Hold My Kid Productions - Here, Hold My Kid
Jamie Crane-Mauzy - #MoCrazyStrong
Legs of Steel - Dennis Ranalter: Descendance (Gagnant)
Ryan Collins Media - People Like Us
Seth Gillis Film - Slides on the Mountain
SNOWBOARD AMATEUR
AMATEUR FILM DE L'ANNÉE
Andes Cinema - Payachatas
Coline Benninger & Claudia Lederer - Sanctuary
Factotum Project - Unpaid Overtime
HC Films - Out (Gagnant)
Troublehaus - Rosa
AMATEUR SNOWBOARDER DE L'ANNÉE
Eliot Golay in Journal Project - Bloom (Winner)
Eric Freckman in Factotum Project - Unpaid Overtime
Marc-Antoine Caron in HC Films - Out
Thomas Kigle in Troublehaus - Rosa
SNOWBOARD PRO
FILM DE L'ANNÉE
Alex D’agnostino & Connor Winton - Giant Beast Tiny People
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake
Teton Gravity Research - Flying High Again (Gagnant)
The Manboys - Tango, Echo, November
Victor Daviet - Trip Roulette: Car
MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Alicia Cenci - DIDI
Homestead Collective - Continuum
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake
Teton Gravity Research - Flying High Again
Victor Daviet - Trip Roulette: Car (Gagnant)
MEILLEUR MONTAGE
Alex D’agnostino & Connor Winton - Giant Beast Tiny People
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake (Gagnant)
Teton Gravity Research - Flying High Again
The Manboys - Tango, Echo, November
MEILLEURE ATHLÈTE FÉMININE
Iris Pham in Entourage Productions - More Than This
Mary Rand in Alex D’agnostino & Connor Winton - Giant Beast Tiny People
Taylor Godber in Alex D’agnostino & Connor Winton - Giant Beast Tiny People
Ylfa Rúnarsdóttir in Burton Snowboards - BLOOOM (Gagnant)
MEILLEUR ATHLÈTE MASCULIN
Brandon Davis in Teton Gravity Research - Flying High Again (Gagnant)
Chris Rasman in The Manboys - Tango, Echo, November
John Jackson in Teton Gravity Research - Flying High Again
Sean Miskiman in The Manboys - Tango, Echo, November
RÉVÉLATION DE L'ANNÉE
Iris Pham in Entourage Productions - More Than This
Simon Gschaider in Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake (Gagnant)
Zenja Potapov in Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake
MEILLEUR COURT MÉTRAGE (EN DESSOUS DE 20 MIN)
Alex D’agnostino & Connor Winton - Giant Beast Tiny People
Burton Snowboards - BLOOOM
Entourage Productions - More Than This
The Manboys - Tango, Echo, November (Gagnant)
Victor de Le Rue - Friluftsliv: La vie au Grand Air
MEILLEUR SEGMENT BACKCOUNTRY
Teton Gravity Research - Flying High Again: Brandon Davis
Teton Gravity Research - Flying High Again: Danny Davis
Teton Gravity Research - Flying High Again: John Jackson (Gagnant)
The Manboys - Tango, Echo, November: Chris Rasman
The Manboys - Tango, Echo, November: Sean Miskiman
MEILLEUR SEGMENT URBAIN
Burton Snowboards - BLOOOM: Ylfa Rúnarsdóttir
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake: Dominik Wagner
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake: Nils Arvidsson
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Cake: Simon Gschaider
Teton Gravity Research - Flying High Again: Brandon Davis (Gagnant)
MEILLEUR RÉCIT "STORYTELLING"
Alicia Cenci - DIDI
Alex D’agnostino & Connor Winton - Giant Beast Tiny People
Nitro Snowboards & Red Bull Media House - Layers: The Unintentional Culture of Snowboarding (Gagnant)
Victor Daviet - Trip Roulette: Car
Victor de Le Rue - Friluftsliv: La vie au Grand Air